股东分红不同的纳税情形(附:分红的账务处理)

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西柚
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一、分红的账务处置:

宣密告放现金股利时:

借:利润分配-应付现金股利

贷:应付股利

企业付出股利时:

借:应付股利

贷:银行存款

应交税费-应交小我所得税(股东为天然人的情状)

股东为天然人的时候,企业应该代扣代缴其个税:

借:应交税费-应交小我所得税

贷:银行存款

可能有小伙伴们会疑惑了,只要分红就是如许处置的吗?

其实不是,股东分红,有差别的纳税情形,下面逐个介绍给各人。

二、股东分红,有哪些差别的纳税情形?

分红那件工作,只涉及所得税,要么是小我所得税,要么是企业所得税,那需要看持股人的身份,但详细是征是免,按几征,没法间接回复,因为那里有存在若干种差别的情形,需要详细情状详细阐发。

第一种情形:境内天然人股东,投资境内非上市公司。

张总,中国国籍人士,担任某企业股东,2022年度分红1000万元,请问应代扣分红所得的个税是几?

回答:应代扣个税=1000万*20%=200万元

需要留意的是:只要被投资公司做了分配的账务处置,即便没有现实付出给股东,也需要代扣小我所得税。

【政策根据】

1、《小我所得税法》规定,利钱、股息和盈利所得应缴纳小我所得税,适用比例税率为20%。

2 、(国税函[1997]656号)国度税务总局《关于利钱、股息、盈利所得纳税问题的通知》:

展开全文

扣缴义务人将属于纳税义务人应得的利钱、股息、盈利收入,通过扣缴义务人的往来管帐科目分配到小我名下,收入所有人有权随时提取,在那种情状下,扣缴义务人将利钱、股息、盈利所得分配到小我名下时,即应认为所得的付出,应按税收律例规定及时代扣代缴小我应缴纳的小我所得税。

第二种情形:境内天然人股东,投资境内新三板公司

王总,是某挂牌公司乙公司(新三板公司)的股东,持股期限超越1年,2020年获得从乙公司的分红1000万元,免征分红的小我所得税。

【政策根据】

财务部、税务总局、证监会2019年第78号通知布告《关于继续施行全国中小企业股份让渡系统挂牌公司股息盈利区别化小我所得税政策的通知布告》:

现就继续施行全国中小企业股份让渡系统挂牌公司(以下简称挂牌公司)股息盈利区别化小我所得税政策通知布告如下:

(1)小我持有挂牌公司的股票,持股期限超越1年的,对股息盈利所得暂免征收小我所得税。

(2)小我持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息盈利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(3)(含1年)的,其股息盈利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得同一适用20%的税率计征小我所得税。

(3)本通知布告所称挂牌公司是指股票在全国中小企业股份让渡系统公开让渡的非上市公家公司;持股期限是指小我获得挂牌公司股票之日至让渡交割该股票之日前一日的持有时间。

第三种情形:境内天然人股东,投资境内上市公司(畅通股股东)

李总,从二级市场上购入股票,成为某上市公司的股东,持股期限超越1个月不满1年后卖出,持股期间获得从上市公司的分红1万元,应扣缴的小我所得税=10000×50%×20%=1000元。

【政策根据】

财税[2015]101号 《财务部 国度税务总局 证监会关于上市公司股息盈利区别化小我所得税政策有关问题的通知》

(1)小我从公开发行和让渡市场获得的上市公司股票,持股期限超越1年的,股息盈利所得暂免征收小我所得税。

(2)小我从公开发行和让渡市场获得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息盈利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得同一适用20%的税率计征小我所得税。

第四种情形:境内天然人股东,投资境内上市公司(限售股股东)

牛总,某上市公司的原始股股东,持有限售股股票,限售期间获得从上市公司的分红10万元,应扣缴的小我所得税=100000×50%×20%=10000元。

【政策根据】

财税[2012]85号 《财务部 国度税务总局 证监会关于施行上市公司股息盈利区别化小我所得税政策有关问题的通知》四、对小我持有的上市公司限售股,解禁后获得的股息盈利,根据本通知规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前获得的股息盈利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征小我所得税。

第五种情形:境外天然人股东,投资境表里商投资企业。

赵某,新加坡国籍人士,也是外资企业乙公司的股东,2022年获得从乙公司的分红1000万元,暂免征分红的小我所得税。

【政策根据】

《财务部、国度税务总局关于小我所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号):二 下列所得,暂免征收小我所得税(八)外籍小我从外商投资企业获得的股息、盈利所得。

需要留意的是:不要简单的认为股东把中国籍身份改换成外国国籍,就能够享受外籍股东免征个税的优惠。

根据《国度外汇办理局综合司关于获得境外永久居留权的中国天然人做为外商投资企业外方出资者有关问题的批复》(汇综复(2005)64号),中国公民获得境外永久居留权后回国投资举办企业,参照施行现行外商间接投资外汇办理律例。中国公民在获得境外永久居留权前在境内投资举办的企业,不享受外商投资企业待遇。

第六种情形:个独或者合伙企业股东,投资境内企业。

小我独资企业和合伙企业对外投资分回的利钱或者股息、盈利,不并入企业的收入,而应零丁做为投资者小我获得的利钱、股息、盈利所得,按“利钱、股息、盈利所得”应税项目计算缴纳小我所得税。

【政策根据】

根据国度税务总局关于《关于小我独资企业和合伙企业投资者征收小我所得税的规定》施行口径的通知(国税函〔2001〕84号)文件第二条规定:

(1)小我独资企业和合伙企业对外投资分回的利钱或者股息、盈利,不并入企业的收入,而应零丁做为投资者小我获得的利钱、股息、盈利所得,按“利钱、股息、盈利所得”应税项目计算缴纳小我所得税。

(2)以合伙企业名义对外投资分回利钱或者股息、盈利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利钱、股息、盈利所得,别离按“利钱、股息、盈利所得”应税项目计算缴纳小我所得税。

第七种情形:境内法人股东,投资居民企业

甲公司是乙公司100%间接控股股东,2022年获得从乙公司的分红1000万元,那种股东获得的分红免征分红的企业所得税。

【政策根据】

1 《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(二)契合前提的居民企业之间的股息、盈利等权益性投资收益。

2 《企业所得税法施行条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称契合前提的居民企业之间的股息、盈利等权益性投资收益,是指居民企业间接投资于其他居民企业获得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、盈利等权益性投资收益,不包罗持续持有居民企业公开发行并上市畅通的股票不敷12个月获得的投资收益。

第八种情形:境外企业股东、投资境内公司

外资企业给境外的投资企业分配股息和盈利是要代扣代缴20%企业所得税的,优惠税率10%,有双边税收协定的适用协定税率。

【政策根据】

《中华人民共和国企业所得税法施行条例》规定:股息、盈利等权益性投资收益,除国务院财务、税务主管部分另有规定外,根据被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。

非居民企业获得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

注:若投资方所在国(或地域)与我国签定的相关税收协定中适用低于10%税率的,按协定低税率计征。

可能会有小伙伴疑惑了,企业只要有盈利每年必需分红吗?

下面一次性总结下各人的常见问题。

三、股东分红,一次总结常见问题

一、年结束股东要分红,请问分红比例必需根据出资比例来分红吗?

答:纷歧定,全体股东签定《股东协议》能够约定不根据出资比例分红。

二、甲公司的股东不是天然人小我,而是间接投资的法人股东,年末获得分红200万元,需要缴纳几企业所得税?

答:企业所得税=0万元

三、小我独资企业从被投资企业获得的分红若何缴纳小我所得税?

答:应零丁做为投资者小我获得的盈利所得,按“利钱、股息、盈利所得”应税项目计算缴纳小我所得税。

四、公司有盈利,不向股东分红能够吗?因为分红就有20%个税!

答:目前没有严酷规定必需分红。

五、企业忘记代扣股东分红的个税,有何税务风险?

答:有税务风险。公司固然不是分红个税的纳税人,但是做为扣缴义务人,未履行扣缴义务,按规定,处以50%-3倍的罚款,但不加收滞纳金。

六、公司获得不按股权出资比例分红的投资收益,能够享受免征企业所得税的优惠吗?

答:1、能够不根据出资比例分取盈利,需要全体股东约定;2、你公司获得不按股权出资比例分红的投资收益,能够享受免征企业所得税的优惠。

七、税法上能否承认代持股现象?

答:在税法上,没有名义股东与现实股东那一概念,税法上的股东是公司工商注册注销时所显示的股东名册。一旦公司工商注册注销时所显示的股东名册发作变动,是需要根据股权让渡相关规定,按“财富让渡所得”项目缴纳企业所得税或小我所得税。代持股东获得分红也要扣缴个税。

八、企业账面上的未分配利润能否转增天然人股东的实收本钱?有个税吗?

答:能够的,要根据“利钱、股息、盈利所得”项目,计征20%的小我所得税。

九、天然人合伙企业从被投资企业获得分红,个税在哪里缴纳?

答:在合伙企业所在地缴纳。

来源:猫叔说税/郝教师说管帐/其他收集平台等普通的管帐人整剃头布

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